МВД Украины предупреждает о популярном способе мошенничестве в интернете

МВД Украины предупреждает о популярном в последнее время способе мошенничества в интернете. Он существовал и раньше, но за несколько недель стал использоваться злоумышленниками особенно часто.

На экране компьютера при включении появляется сообщение такого содержания:

«МВД Украины было выявлено использование Вашего компьютера в противозаконных целях, а именно — просмотр и копирование материалов, включающих элементы педофилии, насилия, гей-порно».

Далее говорится о штрафе за административное нарушение и необходимости его срочно оплатить в течение 12 часов. Размер штрафа варьируется: в среднем он составляет от 300 до 1000 гривен. Переводить деньги предлагают на кошелек Webmoney, банковскую карту или просто пополнять мобильный счет указанного номера через терминал.

«Наказания» в случае неоплаты тоже различаются: здесь все зависит от фантазии мошенников. Многие приводят от имени МВД статьи уголовного кодекса и пугают тем, что через 12 часов на место проживания ваедет следственно-оперативная группа для задержания, другие же ограничиваются угрозой удаления всей информации с компьютера, если деньги не поступят на счет.

Как правило подобные письма могут приходить и на электронную почту.

Опубликовать в twitter.com

Обсуждения закрыты для данной страницы