Повышение эффективности подбора персонала с использованием сети Кохонена

Новые информационные технологии внедряются в разные отрасли современной деятельности человека. Конечный результат, сроки выполнения и качество продукции зависят от персонала, который выполняет те или другие функции на предприятии.

При формировании производственного коллектива руководитель опирается на свой опыт и интуицию, а также оценивает производственный стаж и квалификацию. Вследствие этого в дальнейшем в производственных коллективах могут возникать конфликты, действия некоторых сотрудников могут быть несогласованными. Решение этой проблемы невозможно без использования современных информационных технологий.

Такие технологии должны обеспечивать решение соответствующих задач, связанных с формированием коллективов, повышения производительности труда за счет уменьшения конфликтов в коллективах, возможность уменьшить расходы, которые связаны с переформованием коллективов разного уровня.

На сегодняшний день существует ряд методик, призванных решать подобные задачи, но наиболее востребованным и популярным является метод стандартизированного многофакторного исследования личности, или СМИЛ [1].

Для построения портрета личности используется десять базисных шкал. Множество этих шкал может быть расширено в виду множественности особенностей личности, однако эти десять являются оптимальными с точки зрения количества и качества. Их сочетания определяют склонность к видам деятельности.

Существует множество компьютерных версий метода, но с развитием вычислительных и психологических технологий возникают новые усовершенствования в системе СМИЛ.
Усовершенствованием самого метода СМИЛ является тест Люшера, использующий предпочтения цветов, который реализуется путём раскрашивания интерфейса программы.

Особенностью СМИЛ является то, что его методику используют при решении разных социальных проблем. Этому способствует наличие шкал достоверности и базисных шкал, число которых варьируется в пределах количества рассматриваемых параметров личности. В одном случае СМИЛ определяет профориентацию, в другом – стиль межличностного поведения, в третьем – тип реагирования на стресс, выраженность лидерских черт и многое другое. Из этого следует, что, применяя эту методику, можно создать модель общества, которая даёт возможность анализа поведения личностей, предугадывания возможных конфликтов, выявления подходов для их решения и так далее.

Для этого необходимы конечные данные теста исследуемых людей, проведение оценки данных. Инструментом для решения задачи моделирования социальной группы являются искусственные нейронные сети (ИНС). Выбор ИНС в качестве инструмента для решения поставленной задачи объясняется тем, что нейросетевой подход особенно эффективен в задачах экспертной оценки, так как сочетает в себе способность компьютера к обработке чисел и способностью человека к обобщению и распознаванию.

Конечные данные СМИЛ представляют собой количество баллов по выявляемой психологической характеристике некоторого множества исследуемых людей. Цель анализа данных заключается в выявлении групп. Задача состоит в поиске личностей с подобными психологическими особенностями с последующим объединением их в группы. Для проведения анализа используется самообучающаяся сеть Кохонена [2], достоинством которой является то, что она учится понимать саму структуру данных. Она проводит разведочный анализ данных.
Использование данного подхода позволит расширить базу для применения метода СМИЛ и совершенствовать систему выводов, что позволит повысить эффективность оценки личностных особенностей человека.

Литература:
1. Руанет В. В. Нейросетевые технологии как средство организации образовательного процесса / В. В. Руанет, А. К. Хетагурова //ifets.ieee.org/russian/depository/v8_i4/html/4.html
2. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (модифицированный тест MMPI) //www.psylist.net/praktikum/smil.htm

Опубликовать в twitter.com

Обсуждения закрыты для данной страницы