Опыт подготовки кадров для оперативных подразделений по борьбе с киберпреступностью МВД Украины

Стремительная информатизация общественных отношений неизбежно способствует совершенствованию преступных с использованием информационных технологий или как их чаще называют киберпреступлений.

Попытки государства сдержать разрушительные проявления киберпреступности порождает новые специализации в правоохранительных структурах и необходимость подготовки и переподготовки соответствующих специалистов.

На базе Донецкого юридического института МВД Украины в рамках специализации «оперативно-розыскная-деятельность в сфере информационных технологий» с 2001 года осуществляется подготовка специалистов по противодействию преступлениям, связанным с использованием компьютерных сетей. Ежегодно из всех областей Украины и Автономной республики Крым до 2010 года проводился набор абитуриентов в количестве 25 человек.

Подготовка специалистов осуществляется на кафедрах оперативно-розыскной деятельности и специальной техники, информатики и информационных технологий факультета криминальной милиции.

За эти годы научно-преподавательским составом института в рамках указанной специализации было разработано методическое обеспечение по следующим учебным дисциплинам: Информационное право, Информационная техника, технологии и программное обеспечение, Информационная безопасность, Информационные технологии в банковской деятельности, Аналитическая разведка, Техническая разведка, Оперативно- розыскная деятельность в сфере информационных технологий.

Опубликовать в twitter.com

Обсуждения закрыты для данной страницы