2014 г. — три элемента пирамиды киберугроз

Все ожидаемые нами события и тенденции 2014 года проще всего представить в виде пирамиды киберугроз из трех элементов.

В самом основании находятся угрозы, используемые киберпреступниками для собственной финансовой выгоды и направленные на обычных пользователей. Центральная часть – это угрозы, которые используются для межгосударственного кибершпионажа и целевых атак на компании. Верхушка – киберугрозы, создаваемые государствами для проведения кибератак на другие государства.

Мы предполагаем, что активнее всего будут развиваться киберугрозы, относящиеся к среднему уровню пирамиды. Поэтому в 2014 году мы ожидаем наиболее значительного увеличения количества угроз, связанных с экономическим и внутригосударственным кибершпионажем. Прирост числа подобных атак произойдет за счет появления так называемых кибернаемников – организованных групп квалифицированных хакеров, которые будут оказывать компаниям коммерческие услуги по ведению кибершпионской деятельности.

Что касается атак на пользователей, здесь стоит ожидать продолжения стремительного роста мобильных угроз. Мы ожидаем появления вредоносных программ-«вымогателей» двух категорий: троянцы, которые блокируют работу устройства и требуют деньги за разблокировку, и троянцы, которые шифруют данные на устройстве и требуют гораздо более существенные суммы за расшифровку.

Александр Савушкин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Украине, Молдове и Беларуси

Опубликовать в twitter.com

Обсуждения закрыты для данной страницы